Ehrungsmatinee 2017 des TSV Asperg

Ehrungsmatinee 2017

Ehrungsmatinee am Sonntag, den 16. Juli 2017 in der TSV-Vereinsgaststätte. Geehrt wurden erfolgreiche Sportler und Sportlerinnen und langjährige Mitglieder.

 

 

Ehrung langjähriger TSV Mitglieder

Vorstand Ulrich Meyer konnte bei der Ehrungsveranstaltung des TSV Asperg zahlreiche Mitglieder für langjährige, ununterbrochene Mitgliedschaft mit einer Urkunde auszeichnen. In der heutigen Zeit ist es nicht unbedingt selbstverständlich sich lange Zeit an einen Verein zu binden, ihm die Treue zu halten und seine Freizeit für den Verein einzusetzen. So Meyer in seiner Ansprache.

Für 10-jährige Mitgliedschaft wurden geehrt:  Badminton: Peter Bahnmüller, Milena Schwinghammer, Michael  Hoffmann, Matthias Ling  Fussball: Laurin Fritz, Luca Mazzei, Tom Engel, Tim Dobinski, Luca Michele Ieva, Matthias Schauber,   Handball: Simone Kühn, Durdica Cavrlj, Christian Streff, Nico Wolz, Phil Smolla, Marek Schwinghammer, Marius Schwinghammer, Bennett Richter, Martina Nocon, Nathalie Tontsch, Benjamin      Brukner,  Annika Schweizer, Jannik Lees Judo: Karim Hassan, Christopher Gimpel, Sebastian Gimpel Leichtathletik: Andreas Meister Schwimmen: Nils Schmid Tischtennis: Gerhard Ohlau, Sylvio Gütling, Michael Mehrens Turnen: Karin Opitz, Simone Born, Maximilian Freundl, Daniela Friedrich, Tim Fabian Wandler, Tabea Schellhorn, Julia Dettling, Levin Rauer, Giulia Suglia, Thomas Hübsch, Jana Ebner, Lara Bühner,  Silke Fink, Felix Stetter, Valeria Colletti, Emma Hartmann, Jette Hartmann, Sylvia Pflugfelder, Elke Röck, Susanne Wolf, Alexandra Vollmöller, Emilia Luisa Schäfer, Silja Tabea Rode, Hannah Ociepka, Sascha Löckle, Alina Schoch, Niklas Vogler          

Für 25-jährige Mitgliedschaft wurden geehrt:
Badminton:Ralf Braun
Handball:  Sabrina Glowka, Bernd Suchanek
Turnen: Anita Dittrich, Christine Eder

Für 40-jährige Mitgliedschaft wurden geehrt:
Fussball: Peter Mulfinger
Turnen: Lore Kronenbitter, Gerda Klenk
Volleyball: Thomas Weisshaupt

Für 50-jährige Mitgliedschaft wurden geehrt:
Handball: Susanne Häussler, Thomas Fischer, Wolfgang Dinkel
Leichtathletik: Wilfried Kapphan
Tischtennis: Eckhardt Rexin
Turnen: Inge Wörner, Gretl Kleinknecht, Sigrid Fahrbach, Elli Martschina, Gertrud Barth, Angela Dittrich

Für 55-jährige Mitgliedschaft wurden geehrt: Harald Müller, Adolf Platzer, Leichtathletik

Für 60-jährige Mitgliedschaft wurden geehrt: Gerhard Grüb, Handball

Für 65-jährige Mitgliedschaft wurden geehrt:Lothar Müller, Kurt Raichle alle Fussball

Für 70-jährige Mitgliedschaft wurden geehrt:Walter Kammerer, Walter Martschina, Rolf Gerhardt alle Turnen

 

Fußball

Die Jahrgänge 2006 + 2007 wurden im Fußball jeweils Meister in der Kreisklasse

Liam Coonan, Nik Wendlik, Kevin Buschbacher, Antonio Lamanna, Paul Kolb, Cornelius Dengler, Jannes Weiss, Kailun jin, Aaron Delija, Leon Demnik, Henri Schwammel, Filipo Cervone, Diellon Havoli, Ramesch Shamsi, Lian Stahl, Yusif Sumaila,

Dario Torsiello, Amour Nnokoson, Noel Buono, Leon Roth, Ramon Barone, Bünyamin Özdemir, Jonas Schneider, David Wolf, Domenik Eida, Simon Schilder, Fabian Reich, Jakob Freiwald, Antonio Dzelalija, Niklas Gvozdenovic, Frederik Fink, Raphael Auer, Lukas Guist, Ercan Özgür, Can Baris, Kinan,

Handball

Frauen 1 – Aufsteiger in die Landesliga

König Ralph, Albonesius Mara, Barzick Anny, Bernat Simone, Blanz Simone, Calvetti Carolin, Causev Meriam, Cavrlj  Durdica, Dobes Dijana, Enderle Katrin, Eyrich Nadine, Finkbeiner Julia, Fitzner, Carina, Gangl-Klotzbücher Michaela, Garau Larissa, Glowka Larissa, Knapp Lena, Kühn Simone, Rittner Saskia, Rössler Jeannine, Suchanek Sandra, Wagner Rosalie

Männer 3 – Aufsteiger in die Kreisliga B

Kara Cem, Stierle Holger, Tobler David, Blessing Ben, Brukner Benjamin, Dammrath Jan, Danylak Jonas, Dussling    Robin, Fischer Tobias, Gabriel Tobias, Gerlach Christian, Gerlach Jenin, Grözinger Gerd, Gruber Andreas, Marquardt Matthias, Maurer Louis, Reich Robin, Richter Max, Schadt Sven, Schmitt Moritz, Streff Christian, Wegeleben Ingo

Ringen

Paul Gutbrod, Bezirksmeister C-Jugend in beiden Stilarten

Toni Gutbrod Bezirksmeister D-Jugend,

Remus Hohberg Turniersieger E-Jugend Bezirksturnier

Bild mit Trainer und Ringern: Radu Hohberg, Paul Gutbrod, Remus Hohberg, Toni Gutbrod und Andreas Gutbrod

Tischtennis

1.Jungen-Mannschaft Meister Bezirksklasse

Luca Dittrich, Nico Härle, Dominic Steingass, Nathan Ruben Schmidt

2.Jungen-Mannschaft Aufsteiger in die Kreisliga

Marek Schwinghammer, Marius Schwinghammer, Jakob Geiger, Christian Partes, Marcello Venniro, Lukas Pesch

3.Jungen-Mannschaft Aufsteiger in die Kreisliga A

Leonard Huber, Daniel Müller, Moritz Thanner, Linus Klaas, Niklas Waibler, Felix Stetter, Robert Schreblowsky, Mark-Aurel Witzany, Andres Meister, Maximilian Schock

Senioren 40 Meister Bezirksklasse

Rene Zondler, Dieter Kittelmann, Stefsan Ociepka, Salvatore Venniro, Cafer Ün, Horst Heidl, Andre Niederstebruch, Annette Mehrens

Turnen

Leistungsgruppe: Gerätturnen

Viktoria Weissert, Julia Koring, Cristina Colletti, Sarah Knorr, Lisa Hofreuter, Siri Garberis, Tamina Störzer, Viktoria Meier, Isabella Hübsch, Giulia Suglia, Verena Deuringer, Sarah  Gaubisch

Gaumannschaftsmeister

Mannschaft Jugend E (8 u. 9 Jahre) Jahrg. 2007/2008: Tamina Störzer, Noemi Marbach, Katerina Schweng, Annika Rechnitzer, Siri Garberis

 

 

 

Breitensport: Turnen

Chiara Scheffel, Carolin Margraf, Lina Grabe, Abigail Swoboda, Jette Mihatsch, Anna-Lena Ade, Louisa  Jäger, Letizia Imbreda, Zoe Bär, Amanda Mayerhofer, Valentin Blaser, Sebastian Margraf, Carina Link, Alexandra Vollmüller, Jette Hartmann, Emma Hartmann, Tina Wilhelm, Tabea Schellhorn

    

Ehrungsmatinee 2016 des TSV Asperg

Im Anschluss der  Sportlerehrung der Stadt Asperg zeichnete der TSV Asperg Sportler für besondere Leistungen aus. Auch verdiente und langjährige Mitglieder  wurden geehrt.
Das Ehrenamt, so Vorstand Ulrich Meyer, hat eine zentrale Bedeutung für die Arbeit in den Vereinen. Mit seiner Stärkung steht und fällt die Vereinsstruktur und damit das Vereinsleben. Das Ehrenamt ist nicht nur für den Verein oder für den Verband, sondern auch für die Gesellschaft von herausragender Bedeutung, sei es in der Jugendarbeit, als Trainer, Übungsleiter und Betreuer oder als sogenannter Funktionär.
Über 150 Sportlerinnen und Sportler erhielten als Anerkennung für Ihre Erfolge im Sportjahr 2015/2016 eine Urkunde und ein Vereins T-Shirt.

Abteilung Handball

Handball Frauen 2 : Meister Kreisliga A (Aufsteiger in die Bezirksklasse)

Albonesius Mara, Bauer Kerstin, Diehl Heike, Hoyler Mara, Kelzenberg Mareike, Kaiser-Bergdolt Stefanie, Klingler Linda, Lenz Anna, Müller Jacqueline, Nocon Martina, Pfisterer Katharina, Pietzko Marlies, Reisinger Lisa-Marie, Strandhagen Rebecca, Sautter Anja, Pelster Charlotte, Noller Daniela, Calvetti Carolin, Matzka Chantal, Schauber Leonie, Tontsch Nathalie,
Trainer: Nocon Tobias, Ristivojevic Srdjan

 


Handball Männer 2: Vizemeister Kreisliga B (Aufsteiger in die Kreisliga A)

Barz Max, Dammrath Jan, Dussling Robin, Fissler Markus, Gerlach Christian, Gruber Andi, Gruber Thomas, Haller Martin, Müller Jonas, Müller Tobias, Neuffer Thomas, Noller Jörg, Riffner Sven, Ruder Micha, Tauer Julian, Tauer Thorsten, Tobler David, Wegeleben Ingo, Zeller Gabriel

 


Handball Männer 3: Meister Kreisliga D (Aufsteiger in die Kreisliga C)                                                 

Brukner Benny, Doraciak Patrik, Fischer Tobi, Gabriel Tobi, Grötzinger Gerd, Kara Cem, Kelzenberg Joshi, Lees Jannik, Marquardt Matthias, Matzka Tim, Nocon Tobi, Ottenbacher Ricardo, Reich Robin, Richter Max, Röding Rene, Schadt Sven, Scheffel Stefan, Schimanko Felix, Schmitt Moritz, Sieb Björn, Streff Christian

Abteilung Leichtathletik

Ade, Anna-Lena; Swoboda, Abigail; Delhey, Amelie;Ehmke, Luis ; Wolf, David ; Gvozdenovic, Niklas;Kratt, Jan Erik; Heckelmann, Lenny ; Jäger, Hannah; Woyke, Svenja ; Hübsch, Isabella ; Jäger, Louisa; Sander, Paula ; Sander, Linus ; Petermeise, Robin; Petermeise, Eva; Swoboda, Tim ;Kohl, Moritz    

Abteilung Tischtennis

Tischtennis U13 Nachwuchsmannschaft: Meister in der Gruppe Nord.

Marek Schwinghammer, Marius Schwinghammer, Marcello Venniro, Dominic Steingass, Daniel Müller, Moritz Thanner, Linus Klaas

 


Tischtennis Herren 1: Meister in der Kreisliga Gruppe 1

Jonas Wack, Dieter Kittelmann, Rene Zondler, Stefan Ociepka, Bastian Barth, Salvatore Venniro, David Bauer, Michael Mehrens, Horst Heidl

 


Tischtennis Herren 3: Aufsteiger als Tabellenzweiter in die Kreisklasse A.

Uwe Richter, Moritz Grauer , Sylvio Gütling, Carsten Weller, Rainer Pflugfelder, Norbert Wieczorek,  Pascal Müller, Steffen Grauer, Adrian Pacek, Karl-Heinz Setsuwan, Gerhard Hermann,  Joachim Frommer-Craiß

Abteilung Turnen

Turnen ( Einzelerfolge )

Sarah Knorr, Lisa Hofreuter, Siri Garberis, Rechnitzer Annika, Katerina Schweng, Felicia Schäfer, Viktoria Meier, Hannah Ociepka, Giulia Suglia,  Madeleine Grauer, Aleyna Yilmaz, Emilia Schäfer, Marlene Wersching, Tabea Schellhorn, Louisa Jäger

 

Turnen ( Mannschaftserfolge)

Siri Garberis, Annika Rechnitzer, Felicia Schäfer, Julija Golubicic, Emma Hartmann, Jette Hartmann, Isabella Hübsch, Viktoria Meier, Martha Madan, Sara Suglia, Finea Petrich, Hannah Ociepka, Giulia Suglia, Maja Gvozdenovic, Tabea Mazzei, Verena Deuringer,  Marlene Wersching, Emilia Schäfer, Madeleine Grauer, Aleyna Yilmaz


Turnen ( Breitensport)

Alisa Laue, Gioia Vocino, Elja Löckle, Asya Lippert, Nele Kipper, Rebekka Bühner, Sofia Grether, Chiara Scheffel
Kristin Crnogorac, Maila Marten, Yasmin Walther, Carina Link, Chiara Ieva, Hannah Jäger, Valentin Blaser, Sebastian Margraf,
Sportabzeichen: Dr. Anke Albert, Christa Santi

Mitarbeiterehrung TSV

Bronze:
Handball: Tobias Fischer, Rebecca Strandhagen, Michael Wadewitz, Jan Binder, Benjamin Brukner, Daniel Burkhardt
Leichtathletik: Thomas Scheiffele, Katrin Haas, Andreas Weckfort,
Ringen: Timo Elke    
Tischtennis: Michael Mehrens, Andre Niederstebruch,
Turnen: Bettina Hein, Julia Folk, Karin Autenrieth,

Silber:
Handball: Andreas Gruber, Tobias Nocon, Sandra Suchanek, Jörg Noller,
Judo: Uwe Konzelmann
Ringen: Salvatore Chelo, Damir Wagner
Turnen: Martin Schmid, Simone Last

Gold:
Leichtathletik: Frank Kammerer    
Turnen: Andreas Waibler,  Sabine Last    

Verleihung der Goldenen Ehrennadel

Verleihung der Goldenen Ehrennadel des Württembergischen Ringerverbandes an Uli Meyer

Für ihre langjährige Mitgliedschaft im Verein wurde folgenden Mitgliedern gedankt

Mitgliederehrung für 10 jährige Mitgliedschaft

Badminton: Sascha Laue, Jan-Simon Wandler, Nils Hantel

Fußball: Luca Dittrich, Philipp Jokesch, Gaetano Sannino, Philip Zeile, Baris Sen, Jorge Reis, Paulo Reis, Domingos Martins Bartista

Handball: Nick    Altrieth, Felix Schröder, Maximilian Witzany, Maja Gvozdenovic, Christiane Kuhnert, Lina Richter, Jonas Müller, Daniela Noller, Fabian Gantert, Lea Marie Ociepka, Marie Majstorovic,
Tom Schoch, Lukas Schweizer

Judo: Rolf Petzendorfer, Simon Mühlen, Fabian Wolz, Christian Weißert, Ronja    Müller    
Leichtathtletik: Susanne Ahlbach, Simone Kaun

Ringen: Luca Sautter

Schwimmen: Tom Lauter

Turnen: Wilhelm Lutz, Concetta Santaniello, Pia Conrady, Saskia Kuschel, Katrin Mahnke, Dorte Laue, Sylvie Schuler, Sabine Schilder, Annika Waibler, Tabea Mazzei, Sanja Sajatovic, Gabriele Ostertag, Michael Pionke, Larissa Lenk, Sabrina Hübsch, Carina Link, Christa Klotz, Herma Gloser, Brigitte    Staudt, Malin Zimmer, Annemarie Swoboda, Jasmine Biesz, Leonard Huber, Lorena Grosshart, Dr. Sabine Ludwig-Pfau, Barbara Woyke, Susanne Wortmann, Maurice Fröhlinghaus, Marion Ziller, Ilona Wegeleben, Julia Schübel, Anja Benke-Hirsch, Janina Reich, Angelika Scheffer, Christiane Vogelgsang

Volleyball: Torsten Deming, Thomas Woyke, Patricia Bayer

 


Mitgliederehrung für 25 jährige Mitgliedschaft

Fußball: Simon Schmugge

Handball: Sandra Suchanek

Leichtathletik:     Jürgen Weick, Heinz Kühner

Schwimmen: Michaela Bernhart
    
Tischtennis: Juliane Gareis
    
Turnen: Brigitte Burkhardt, Helga Dervishi, Gerald Koch, Teresa Verrelli, Renate Eckstein-Benke,
Ute Thomas, Sieglinde    Mundinger, Monika Knittig, Ulrich Dreyer, Brigitte Dreyer

Volleyball: Martin Bauer    



Mitgliederehrung für 40 jährige Mitgliedschaft

Fußball: Günther Seidt, Bodo Pschiuk

Handball: Jochen Gerhardt, Helga Gruber, Roland Häberle

Judo: Christian Beihl, Dietmar Schmieder

Turnen: Hildegard Pesch, Peter Schamberger, Hartmut    Schmidt-Viereck, Inge Schröder

Volleyball: Frank Eberhard

 



Mitgliederehrung für 50 jährige Mitgliedschaft

Handball: Gerhard Knittig

Turnen: Elly Martinat

 



Mitgliederehrung für 55 jährige Mitgliedschaft

Leichtathletik: Erhard Haschke

Tischtennis: Hans-Jürgen Fritz

 


Mitgliederehrung für 60 jährige Mitgliedschaft

Fussball:  Roland Hafner

Handball: Heinz Beck

 



Mitgliederehrung für 65 jährige Mitgliedschaft

Handball: Horst Kammerer

 



Mitgliederehrung für 70 jährige Mitgliedschaft

Handball: Richard Ottenbacher, Karl Rothfuß

Leichtathletik: Alfred Scheible